Рекомендации

Прежде чем приступать к регистрации в Apple Developer Program, пожалуйста, прочитайте пошаговую инструкцию, при возникновении вопросов обратитесь в отдел внедрения setup@mobifitness.ru

Аккаунт должен быть на юридическое лицо или на имя индивидуального предпринимателя (ИП) в связи с тем, что на момент проверки мобильного приложения компания Apple может запросить ряд документов на основании руководящего принципа Apple 5.2.1 Юридическая информация – Интеллектуальная собственность.

Если аккаунт в итоге будет на физическое лицо и у вас нет ИП, то процесс публикации приложения затянется и не будет увенчан успехом, из-за чего мы вернемся снова к инструкции. Решение по переходу аккаунта с типа Individual на Company, для юридических лиц обязательно наличие сайта и D-U-N-S номера.

В ходе регистрации аккаунта на юридическое лицо не должно фигурировать имя, которое не имеет отношения к руководству, либо этот человек должен иметь доверенность от компании.

Аккаунт созданный для юридического лица, не имеет ограничений по количеству разработчиков, имеющих доступ к нему в отличии от аккаунта для ИП.

В аккаунте ИП и компании можно размещать и публиковать несколько мобильных приложений.

Если у вас регистрация планируется через сайт, то оплата возможна только по банковской карте, если через приложение то только по номеру телефона (МТС/Билайн)

Стоимость аккаунта Apple Developer регистрация/продление которого осуществляется через сайт составляет 99$ в год (цена указана на ноябрь 2018).

Стоимость аккаунта Apple Developer регистрация/продление которого осуществляется через мобильное приложение выходит дороже, чем через сайт, а именно 8990 ₽ (цена указана на октябрь 2022). Для этого нужно иметь телефон на iOS 13 и выше, а также SIM-карту операторов МТС или Билайн.

Во избежание проблем с продлением аккаунта через устройство Apple по номеру телефона, рекомендуем после оплаты/продления членства отменить подписку. Если Apple ID которое оплатило подписку в прошлом году недоступно для дальнейших продлений, то это приведет к неприятным последствиям, а именно регистрации нового аккаунта с последующей разработкой нового приложения. Отменить подписку можно в разделе "Настройки" - Apple ID в любой момент, но не менее чем за день до даты возобновления. Подписка будет возобновляться автоматически, пока вы её не отмените.

Обращаем внимание, что лицо, на которое будет зарегистрирован Apple-аккаунт, будет иметь права на название приложения в App Store.

Если по какой-то причине, вы утратите контроль за этим Apple-аккаунтом, то мы не сможем сохранить за вами название вашего приложения, т.к. Apple будет обрабатывать запросы только от того лица, на чье имя зарегистрирован аккаунт.

В магазине App Store под названием приложения отображается имя разработчика (владельца аккаунта ИП/ООО).
В случае регистрации аккаунта на тип Individual в магазине отображается фамилия и имя разработчика (владельца аккаунта), переименовать или скрыть имя нельзя.
В случае регистрации аккаунта на тип Organization в магазине отображается название компании/юридического лица в соответствии с D-U-N-S.
К сообщению прикреплен скриншот, где показан пример отображения имени разработчика в приложении на тип Individual и Organization.

Есть возможность добавить подзаголовок. Подзаголовок приложения предназначен для того, чтобы резюмировать приложение в краткой фразе. Подзаголовок может содержать до 30 символов и отображается под названием приложения на протяжении всей страницы, но, если открыть приложение по ссылке через браузер, то будет видно имя разработчика. Пример подзаголовка прикреплен к сообщению.


Есть возможность перехода с типа регистрации Individual на Organization, то есть если изначально был аккаунт на имя ИП, то после можно будет пенрейти на ООО/ТОО и т.д, для этого понадобится: юридическое лицо, ИНН, рабочий сайт (где размещены реквизиты компании), D-U-N-S, общение с сотрудником Apple по телефону (на англ.языке), подробнее в инструкции.