Регистрация через сайт в среде Apple Developer на юридическое лицо

Наблюдаются массовые проблемы относительно оплаты членства Apple Developer. Причина проблемы: наложенные санкции на банки РФ, РБ (частично). Способы решения данной проблемы описаны по ссылке: https://mobifitness.usedocs.com/article/49175
В некоторых случаях компания Apple может запросить документы, подтверждающие владение компанией, для которой разработано мобильное приложение, это стандартная процедура. Мы уведомим вас при возникновении данной ситуации.

Стоимость аккаунта Apple Developer регистрация/продление которого осуществляется через сайт составляет 99$ в год (цена указана на ноябрь 2018).
ВАЖНО: ОПЛАТА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ (зарубежной, страны которые не под санкциями США).

Стоимость
аккаунта Apple Developer регистрация/продление которого осуществляется через мобильное приложение выходит дороже, чем через сайт, а именно 8990 ₽ (цена указана на октябрь 2022). Для этого нужно иметь телефон на iOS 13 и выше, а также SIM-карту операторов МТС или Билайн.
ВАЖНО: ОПЛАТА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА (МТС/БИЛАЙН). Во избежание проблем с продлением аккаунта через устройство Apple по номеру телефона, рекомендуем после оплаты/продления членства отменить подписку. Если Apple ID которое оплатило подписку в прошлом году недоступно для дальнейших продлений, то это приведет к неприятным последствиям, а именно регистрации нового аккаунта с последующей разработкой нового приложения. Отменить подписку можно в разделе "Настройки" - Apple ID в любой момент, но не менее чем за день до даты возобновления. Подписка будет возобновляться автоматически, пока вы её не отмените.

Шаг 1. Получение D-U-N-S номера

Присвоением D-U-N-S-номеров занимается фирма D&B, на которую Apple возложила все обязанности по проверке юридических лиц. D-U-N-S номер можно получить бесплатно за 30 дней и платно за 5 дней. По ссылке статья в которой описано каким образом можно проверить наличие D-U-N-S номера и в случае отрицательного результата поиска получить его: https://mobifitness.usedocs.com/article/49180

Шаг 2. Создание Apple ID

Перейдите на страницу appleid.apple.com и создайте новый Apple ID. Категорически не советуем использовать уже существующий Apple ID, т.к. вам надо будет передать эти данные менеджеру Mobifitness.

Работая с Apple, указывайте только верные и корректные данные при заполнении любых анкет. Это поможет избежать проблем в будущем, сократит время принятия решений по вашему вопросу и значительно облегчит жизнь. Нередко бывает так, что при регистрации приложений из-за одной описки в названии фирмы или других важных данных весь процесс приходится начинать заново.

Заполните форму, поля ФИО заполняются на директора (учредителя компании), примите лицензионное соглашение. На электронную почту придет код с подтверждением, далее код на телефон. После это ваша учетная запись Apple ID считается созданной.

Apple ID и пароль нужно передать менеджеру Mobifitness setup@mobifitness.ru

Шаг 3. Оформление заявки на вступление в программу разработчиков Apple

Продолжить регистрацию вы можете в мобильном приложении Apple Developer или через сайт developer.apple.com/programs

  1. На странице https://developer.apple.com/programs/ нажмите на кнопку Enroll.
  2. Пролистайте страницу вниз и выберите кнопку Start Your Enrollment.

3. Далее нужно зайти под вашим новым ICloud, принять юридическое соглашение между вами и Apple, заполнить информацию о заявителе в качестве директора (учредителя) компании на имя которого создавался ICloud. Все заполнять на латинице.


4. После нужно выбрать тип регистрации, которая соответствует вашей форме собственности, чаще всего это Organization:

5. Далее нужно принять юридическое соглашение:

.

6. Далее появится форма для заполнения информации о компании.
Прежде всего нужно указать правильное название (которое в будущем будет использоваться в качестве имени продавца опубликованных приложений), телефон и полный адрес с почтовым индексом. Далее можно выбрать себя в качестве собственника или доверенного лица компании, отвечающего за все взаимодействие с Apple и имеющего соответствующие полномочия (компания Apple может запросить подтверждение этих полномочий в виде официального приказа с печатью). Либо же можно указать данные другого доверенного лица, если вы просто занимаетесь регистрацией, а в дальнейшем процесс взаимодействия будет вести кто-то другой.

Шаг 4. Оплата членского взноса Apple Developer Program

После заполнения регистрационной формы из Шага 3, будет оформлена заявка, которая будет обрабатываться и проверяться компанией Apple. После чего Apple будут писать на почту и в частых случаях просить подтверждения организации, надобности аккаунта, цели заведения аккаунта способом заказа обратной связи по телефону. Разговор для подтверждения личности и владения бизнесом проходит на английском языке.
После подтверждения компании телефонным разговором придет письмо с ссылкой https://developer.apple.com/enroll/purchase (ей можно воспользоваться сразу после успешного интервью) на принятие лицензионного соглашения. После чего у вас появляется кнопка Купить, нажав на которую, вы будете переадресованы на страницу для ввода данных по банковской карте.

В течение 1-3 дней средства будут списаны, и вы получите письмо с квитанцией. После зайдите в аккаунт, примите пользовательское соглашение и с этого момента в аккаунте разработчика будут доступны инструменты для работы над приложением.