Подготовка аккаунта к настройке интеграции с WhatsApp

Прогрев номера телефона.

Часто предприниматели сталкиваются с тем, что WhatsApp блокирует их номер телефона. На блокировку номера может повлиять то, что номер телефона слишком “молодой” и был недавно зарегистрирован в WhatsApp. Или то, что количество исходящих сообщений резко возросло, или же то, что клиенты редко отвечают на ваши сообщения.

Обращаем ваше внимание, что блокировка номера происходит полностью на усмотрение WhatsApp, сотрудники Mobifitness никак не смогут повлиять на разблокировку номера.

Последовательность для прогрева нового номера:

1. Установите приложение WhatsApp Business, создайте аккаунт и авторизуйтесь в нем.

2. Прогрев нужно начинать только на следующие сутки (прогрев - с других аккаунтов на ваш номер пишут люди, каждые 2 часа по сообщению, так 3 дня).

3. Потом вы (ваш номер) начинаете писать в ответ, также по сообщению каждые 2 часа (на номера которые есть в контактах).

4. В течении 7 дней постепенно увеличиваете поток сообщений с 12 до 100.

5. После 10 дней номер гораздо более устойчив к банам.

По нашим наблюдением WhatsApp дает номерам зеленый свет после 25-30 дней, если на них нет подозрительной активности (если замечает, может делать разлогины или сбрасывать авторизацию).

Если изменили какие-либо условия в списке выше (переустановка приложения, перенос аккаунта на другой телефон и т.д.), процесс надо начинать заново (вероятность блокировки сильно возрастает).

Также прогрев может уходить если аккаунт не используется (например, если вы не будете отправлять сообщения в течение 14 дней, вероятность блокировки возрастает).

Как избежать блокировки при общении с вашими клиентами (в частности через интеграцию с Mobifitness):

1. Возраст номера (прогрев номера).

Как прогреть новый номер, описано чуть выше.

Чем дольше номер зарегистрирован в WhatsApp, тем он более устойчив к блокировке. Если вы только что зарегистрировали новый номер, то он наиболее уязвим. Вам требуется быть особенно аккуратным первые 10 дней работы номера. Вы должны постепенно "прогревать" номер.

В течение первых 10 дней работы номера:

  • производить связывание аккаунта с Mobifitness не менее чем, через 24 часа.
  • не отправлять сообщения через Mobifitness сразу после подключения (сканирования QR-кода), рекомендуется начинать отправку сообщений на следующий день.
  • не более 20 новых получателей в сутки.

2. Коэффициент ответов (соотношение отправленных и полученных сообщений).

Идеальным является случай, когда клиенты пишут вам первыми и добавляют вас в контакты. Однако, в большинстве случаев не получается добиться такого сценария. Часто требуется начинать диалог первым. Если вы много отправляете сообщений и в ответ не получаете ни одного ответа, то вы рискуете получить бан. Стремитесь, чтобы на 100 отправленных сообщений приходило хотя бы 30 ответных сообщений от клиентов (30%). В этом случае, при 30% ответов, можно считать, что номер не рискует.

3. Команда STOP.

У клиента всегда есть возможность забанить ваш номер, если вы будете ему докучать. Однако, если вы в конце рассылки добавите фразу "напишите stop, чтобы отказаться от наших рассылок", то клиенту будет удобнее написать "stop", чем отправлять жалобу в WhatsApp. Так вы отсеете недовольных клиентов и сохраните свой номер, а заодно повысите коэффициент ответов.

4. Обращение по имени.

Первый контакт с клиентом очень важен. Постарайтесь обращаться к клиенту по имени. Так вы повысите конверсию ответов от клиентов. Дополнительно вы делаете каждое сообщение уникальным, что положительным образом сказывается на устойчивости номера от блокировки.

5. Вопрос в первом сообщении.

В самом первом сообщении запрашивайте явным образом разрешение на отправку сообщений клиенту. Здесь важно добиться того, чтобы клиент вступил в диалог с вашим номером и хотя бы что-то ответил. Так вы добьетесь хорошего соотношения коэффициента ответов и отсеете клиентов, настроенных негативно.

Перед отправкой сообщения рекомендуем сделать диалог вида:

Администратор: Анастасия, добрый день! Вы оставили заявку на пробное занятие, вы согласны продолжить общение в WhatsApp?

Ответ: Да

Продолжение общения.

6. Короткие сообщения.

Вместо одного громоздкого сообщения отправляйте несколько маленьких сообщений. Такой стиль более похож на реальное общение, чем на автоматизированную рассылку.

Ниже приведены сценарии по степени риска блокировки.

(идеально) Вас никогда не забанят:

  • клиенты пишут вам первыми
  • клиенты добавляют ваш номер в контакты
  • клиенты могут написать stop, чтобы отписаться

(рекомендуется) Минимальный риск блокировки:

  • вы пишите первыми, постепенно наращивая базу клиентов на номере
  • при первом контакте с клиентом запрашиваете у него разрешение на общение
  • вы обращаетесь к клиенту по имени, персонализировано
  • на 100 отправленных сообщений вы получаете не менее 30 входящих сообщений от клиентов
  • клиенты всегда могут написать stop, чтобы отписаться

(не рекомендуется) Максимальный риск блокировки:

  • номер зарегистрирован менее 10 дней назад
  • вы пишите первым
  • сообщения однотипные, без персонализации
  • большое количество получателей
  • ответов от клиентов нет
  • шлете рекламу, в которой клиент не заинтересован (спам)