Интеграция с WhatsApp

Обращаем ваше внимание: во избежание блокировки вашего WhatsApp-аккаунта настоятельно рекомендуем ознакомиться с инструкцией по подготовке аккаунта к интеграции до начала настройки. Блокировка номера происходит полностью на усмотрение WhatsApp, сотрудники Mobifitness никак не смогут повлиять на разблокировку номера.



НАСТРОЙКА ИНТЕГРАЦИИ

Для настройки интеграции потребуется аккаунт в WhatsApp Business. Скачать приложение для регистрации и ознакомиться с инструкцией по регистрации вы можете по ссылке.

Настройка интеграции проводится в разделе “Настройки” - “Мессенджеры”. Здесь будут отображаться все созданные каналы (аккаунты), их статус и номер привязанного телефона.

Для добавления канала необходимо нажать на кнопку “Добавить канал”.

Затем подтвердить, что с момента регистрации аккаунта WhatsApp Business прошло более 24 часов. Далее указать название канала (будут видеть только администраторы) и указать у кого из администраторов должен быть доступ к каналу. Если доступ должен быть у всех администраторов, поле “Канал доступен администраторам” нужно оставить пустым.

Обращаем ваше внимание: канал не закрепляется за локацией. Общаться с клиентами с его помощью смогут все указанные вами администратора вне зависимости от того, по какой локации они работают.

После этого необходимо будет повторно подтвердить ознакомление с рекомендациями по снижению риска блокировки номера, отсканировать QR-код для авторизации через приложение WhatsApp Business и нажать на кнопку “Отсканировано”.

При нажатии на кнопку "Нет, произведу интеграцию позднее", вы будете возвращены в раздел “Настройки” - “Мессенджеры”. Канал при этом сохранится с указанными настройками.

При необходимости, отсканировать QR-код для авторизации можно будет позже. Не авторизованный канал будет отображаться в общем списке со статусом “Не авторизован”. В дальнейшем для авторизации канала необходимо будет нажать на его название, открыв форму редактирования данных.

При нажатии на название авторизованного канала, откроется форма редактирования канала с указанием авторизованного номера телефона.

Если вам понадобится разавторизовать канал по вашему номеру телефона (например, у вас поменялся номер телефона), вы можете обратиться в техническую поддержку.

Если вы разавторизуетесь и авторизуетесь заново под тем же номером телефона, в период пока авторизация будет неактивная в систему не будут попадать сообщения, и подгрузить их после авторизации не будет возможности.

При разавторизации канала вся переписка с клиентами сохранится, но написать сообщение возможности не будет.

Если канал был разавторизован, а затем авторизован с другим аккаунтом WhatsApp Business, для администраторов ничего не изменится, вся переписка с клиентом сохранится, т.к. канал связи остался неизменным, но у клиента (на его устройстве) будет создан новый чат, т.к. номер вашего телефона изменился. Предупредите об этом всех ваших администраторов и менеджеров, которые будут работать с клиентами по WhatsApp. Это важно, чтобы не вызвать подозрение у клиентов и не повышать риск бана со стороны WhatsApp.

СОЗДАНИЕ ЧАТА

Для создания нового чата нужно выполнить поиск клиента в базе и выбрать канал. Если чата с этим клиентом в выбранном канале еще нет, система предложит его создать.

После нажатия на кнопку "Начать чат" запускается проверка наличия WhatsApp у клиента. После проверки, система сообщит есть ли у клиента чат. Если чата нет, то повторную проверку можно будет запустить в любое время.

В созданном чате ФИО и фотография клиента будут подтягиваться из карточки клиента в админ-панели если клиент есть в базе. Если клиента в базе нет, будет отображаться только номер телефона (без фотографии и ФИО).

РАБОТА С ЧАТАМИ WHATSAPP

Чаты с клиентами находятся в разделе “Мессенджеры”. Рядом с названием раздела отображается количество непрочитанных чатов.

Непрочитанное сообщение - чат, в который не заходил ни один администратор. Как только чат открывается любым администратором, чат будет считаться прочитанным для всех сотрудников.

Внутри раздела отображается список чатов и количество непрочитанных сообщений в каждом из них.

Перейдя в профиль (кнопка в правом верхнем углу), администратор может настроить получение уведомлений о новых сообщениях по каждому из доступных ему каналов.

Установив курсор в поле “Поиск и фильтр” вы можете выполнить поиск чатов по клиенту и по каналу. А также отсортировать непрочитанные чаты, чаты с непривязанным клиентом (клиенты, которых еще нет в вашей базе), чаты без ответа администратора (последнее сообщение в чате от клиента) и включить отображение папки “Спам”.

Чтобы открыть чат с клиентом, нужно нажать начат в общем списке.

Для добавления чата в спам, нужно нажать на три точки справа от номера телефона в списке чатов и на отдельную кнопку в окне чата.

Если чат находится в папке "Спам", то клиент все также может писать вам сообщения и вы сможете их просмотреть, перейдя в папку "Спам". Уведомления по новым сообщениям из чатов, которые находятся в спаме, приходить не будут. Также индикатор непрочитанных сообщений не будет учитывать сообщения из этих чатов.

Если клиент еще не добавлен в вашу базу, в правом верхнем углу чата будет отображаться кнопка “Создать клиента”. При нажатии на нее появится дополнительное окно для создания клиента.

Если клиент в вашей базе уже есть, в правом верхнем углу будут отображаться кнопки для открытия сделки по клиенту, карточки клиента и перемещения клиента в папку “Спам”.

Под исходящим сообщением отображается ФИО администратора (или почта, если ФИО не указано), из аккаунта которого отправлено сообщение. Если сообщение было отправлено с телефона (из приложения WhatsApp Business), то под сообщением будет отображаться номер телефона канала.

Из чата можно переключаться между каналами. Если есть необходимость написать из другого номера телефона, то переключиться между каналами можно выбрав нужный канал из выпадающего списка под ФИО или номером телефона клиента.

Обращаем ваше внимание: если администратору недоступен какой-либо из каналов, то он не увидит сообщение из этого канала и не сможет написать из него соответственно.

Время в чате соответствует устройству пользователя (администратора). Если локации находятся в разных часовых поясах, пожалуйста, обратите на это внимание.

В карточке клиента, у которого есть активные чаты рядом с номером телефона будет отображаться значок WhatsApp. Нажав на него можно будет перейти в чат с клиентом.

Также, на вкладке “CRM” - “Мессенджеры” можно увидеть список всех чатов, созданных по клиенту, номер телефона клиента в чате и статус чата. У клиента может быть по одному чату в каждом из созданных каналов. Открыть чат можно нажав на название канала.

Если к карточке клиента уже привязан чат, и вам необходимо изменить номер телефона в карточке клиента, то старый чат станет архивным. В него нельзя будет написать клиенту, но можно будет прочитать всю переписку, которая велась по старому номеру телефона. По новому номеру вы сможете создать новый чат.