amoCRM

Есть два варианта интегррации с amoCRM:

  • в формате виджета - позволяет создавать клиента в amoCRM, записывать его на занятия или отменять записи;
  • отслеживание сроков действия контрактов и пакетов услуг клиентов.

Варианты интеграция могут работать как вместе, так и по отдельности.


Для интеграции с amoCRM нужно сделать следующее:

1. В amoCRM нужно перейти в раздел "Настройки"->"Интеграции".

Виджет записи на занятия Mobifitness можно найти в разделе "Полезные сервисы", для этого нужно пролистать страницу вниз до виджета Mobifitness. Так же вы можете воспользоваться строкой Поиск и набрать Mobifitness вручную.

2. Далее нужно перейти по кнопке "Я уже купил Mobifitness".

3. В административной панели Mobifitness нужно перейти в раздел Виджеты -> Виджет amoCRM -> Данные для интеграции (вкладка) -> Хеш для настройки виджета в amoCRM (копировать).

Скопированный Хеш нужно будет прописать в форме amoCRM (Mobifitness).

4. В amoCRM необходимо перейти в форму Mobifitness и вставить скопированный Хеш в поле "Хеш в системе Mobifitness"

5. Из формы amoCRM (Mobifitness) нужно скопировать значение "Ваш идентификатор пользователя" и добавить его в административной панели Mobifitness в настройках виджета amoCRM.

6. В административной панели Mobifitness нужно перейти в раздел Виджеты - > Виджет amoCRM - > Данные для интеграции (вкладка) -> Идентификатор пользователя (добавить).

7. В amoCRM необходимо перейти в форму Mobifitness и установить настроенный виджет записи на занятия Mobifitness. После чего все настройки завершены.

Виджет amoCRM делает доступным регистрацию клиента, а также запись клиентов на групповые и персональные занятия в системе Mobifitness из amoCRM.

Предлагаем вам ознакомиться с видео-инструкцией по работе с виджетом amoCRM.

Регистрация клиента в Mobifitness через виджет amoCRM:

Запись клиента на персональные занятия через виджет amoCRM:

Запись клиента на групповые занятия через виджет amoCRM:

Отмена записи через виджет amoCRM:


Как работает интеграция по отслеживанию сроков действия контрактов и пакетов:

  • После продажи в Mobifitness контракта и/или пакета в amoCRM будет передана информация об этой продаже. При продаже контракта будут переданы следующие параметры: дата активации карты, дата окончания карты и бюджет.
    При продаже пакета будут переданы: дата активации пакета, дата окончания пакета, фактический остаток услуг и бюджет.
    Если у клиента есть пакет + контракт, то бюджет просуммируется.
  • Если в amoCRM уже создан клиент с номером телефона, который идентичен номеру в Mobifitness, то сделка будет создана по уже существующему контакту. Если такого контакта в амо еще нет, то будет создан новый контакт и сделка по этому контакту.
  • Если сделка по номеру телефона уже создана (в воронке, которая работает по интеграции), то информация по контракту будет передана в эту сделку при условии, что сделка не находится на этапе “Успешно завершенные” или “Нереализованные сделки”. Если сделка будет находиться на одном из этих этапов, то при продаже контракта или пакета в Mobifitness, в amoCRM будет создана новая сделка на этапе “База действующих клиентов”.
  • Если у клиента в наличии несколько контрактов, то будет передана информация по основному контракту. Основной контракт выбирается следующим образом: среди активированных или замороженных будет выбран тот контракт, который истекает раньше других, если таких контрактов два (истекают в один день), берется первый по порядку id в базе.

Если контракт не найден среди активных и замороженных, то среди неактивированных выбирается тот, который стартует раньше других.

  • Если у клиента несколько пакетов, то будет передана информация по основному пакету. Основной пакет выбирается по такой же логике, как и контракт: среди активированных или замороженных будет выбран тот пакет, который истекает раньше других, если таких пакетов два (истекают в один день), берется первый по порядку id в базе.

Если пакет не найден среди активных и замороженных, то среди неактивированных выбирается тот, который стартует раньше других.

  • Если по основному контракту или по основному пакету произошли изменения (продление, заморозка, возврат и пр.), информация будет передана в действующую сделку в амо и обновлена.



Условия работы интеграции:

Перед настройкой интеграции необходимо подготовить воронку в amoCRM для использования интеграции с Mobifitness.

  1. В воронке, в которую должна попадать информация о контракте и/или пакете, нужно создать этап с названием: “База действующих клиентов”. Именно в этом этапе будут автоматически создаваться сделки после продажи контракта и/или пакета.
    Обратите внимание, что этап должен называться именно таким образом, если хотя бы один символ не будет совпадать, интеграция работать не будет.
  2. Если вы выбрали передачу информации только по контрактам, то внутри карточки сделки нужно создать следующие кастомные поля: : “Дата активации карты” и “Дата окончания карты” с типом “Дата”.
    Обратите внимание, что поля должны называться именно таким образом, если хотя бы один символ не будет совпадать, интеграция работать не будет.
  3. Если вы выбрали передачу информации только по пакетам, то внутри карточки сделки нужно создать следующие кастомные поля: “Дата активации пакета”, “Дата окончания пакета” с типом “Дата”. И поле “Фактический остаток услуг” с типом “Число”.
    Обратите внимание, что поля должны называться именно таким образом, если хотя бы один символ не будет совпадать, интеграция работать не будет.
  4. Если вы выбрали передачу информации по контрактам и пакетам, то внутри карточки сделки нужно создать следующие кастомные поля: “Дата активации карты”, “Дата окончания карты”, “Дата активации пакета”, “Дата окончания пакета” с типом “Дата”. И поле “Фактический остаток услуг” с типом “Число”.
    Обратите внимание, что поля должны называться именно таким образом, если хотя бы один символ не будет совпадать, интеграция работать не будет.



Настройка интеграции:

  1. Необходимо передать технической поддержке Mobifitness логин и пароль от вашего кабинета amoCRM, в котором есть раздел “Настройки” по почте support@mobifitness.ru. Сразу после настройки вы можете сменить логин и пароль.
  2. Передать название воронки, которая должна работать при интеграции с передачей информации по контрактам.
  3. Сообщить, какой тип интеграции вам необходим: по передаче информации о пакетах, контрактах или контрактах и пакетах.