С чего начать?

В данном разделе вы можете ознакомиться с первыми шагами при знакомстве с системой, как с помощью видео-материала, так и в форме текстовой инструкции.

Как только вы получили на вашу почту доступы от административной панели Mobifitness - перейдите по ссылке из письма и пройдите авторизацию.

В админ-панели Mobifitness есть верхнее меню общего характера, а также меню слева - сайдбар для управления клубом.

В верхнем меню вы можете поменять язык, скачать запрошенные выгрузки, посмотреть уведомления и настроить свой профиль. В поле "Профиль", вы также можете узнать, кто является вашим менеджером, посмотреть, какие у вас есть подписки, запросить ЭДО, посмотреть и пополнить Баланс СМС, а также выйти из своего профиля.

Для начала работы нужно создать локации, для этого нужно открыть в левом меню раздел “Справочники” => “Локации”. Локация - это, например, фитнес-клуб, студия и т.д.

На странице управления локациями в правом верхнем углу необходимо нажать кнопку “+Добавить”. В открывшейся форме новой локации нужно заполнить необходимые поля:

Поля, относящиеся к “Основным”, отображаются для клиентов в мобильном приложении, также здесь можно добавить логотип локации, который будет отображаться при выборе клуба.

Вам необходимо указать "Технический E-mail", на который будут приходить различные заявки от системы (например, о том, что записался клиент или поступила оплата, со всеми уведомлениями вы можете ознакомиться в разделе "Настройки" - "Уведомления"). Здесь можно указать несколько электронных адресов через запятую

Информация “О локации” также отображается для клиентов. Здесь необходимо указать график работы клуба и описание. Также здесь можно указать URL виртуального тура и web-сайта. Если указать координаты клуба, то в мобильном приложении появится кнопка “Проложить маршрут”, нажав на которую откроется приложение Google Maps или Яндекс.Карты, и отобразится путь до клуба.

В разделе “Адреса социальных сетей”, соответственно, можно указать ссылки на социальные сети клуба, по которым смогут перейти клиенты, а также выбрать, будут эти соц. сети отображаться в вашем приложении или нет.

В разделе “Настройки платежей” можно управлять отображением лицевого счета (депозита) для клиентов в их личном кабинете, разрешать или запрещать покупки в долг родственниками или покупки с ЛС главы семьи. Если необходимо отключить отображение лицевого счета, возможность пополнять его, оплачивать услуги с лицевого счета и оплачивать долг, то нужно убрать соответствующие галочки. Также, можно выбрать, что будет происходить у клиента в приложении после того, как он нажмет кнопку "Продлить" в своем приложении (работает если у вас есть учетная система и онлайн-платежи).

Далее идет раздел "Прочие настройки", там вы можете, указать предустановленную дату расписания, чтобы расписание в виджете и/или мобильном приложении открывалось с определенной недели, такие настройки бывают необходимы, если клуб, например, начинает свою работу через пару недель.

Можно выбрать стандарт штрих-кодирования клубных карт для клуба. Поддержано разделение на стандарты CODE39, CODE128 EAN13, EAN8. Подробно почитать про данные стандарты можно в интернете.

По умолчанию в поле “Отображать в мобильном приложении и виджетах загруженность” стоит отображать количество клиентов в клубе, еще можно выбрать отображать “Количество свободных мест в клубе” или “Не отображать”.

Также можно выбрать отображать загруженность в местах или процентах. Соответственно, при выборе отображения свободных мест в клубе, необходимо указать емкость локации, то есть максимальное количество клиентов, которое может находится в клубе.

Если необходимо сделать так, чтобы локация перестала работать, то есть отображаться в виджете или в мобильном приложении, нужно убрать соответствующие галочки.

После того, как вся информация будет заполнена, необходимо нажать на кнопку “Сохранить”.

После того, как локация будет сохранена, появится возможность добавить фотографии вашего клуба к локации, для этого нужно зайти в карточку клуба и в правом блоке “Фотографии” нажать на кнопку “Выберите файл”, после выбора файла нужно нажать на кнопку “Загрузить фото”. Добавленные фотографии появятся в карточке клуба.

Чтобы сделать одно из фото главным по умолчанию, нужно нажать на иконку звездочки в правом верхнем углу фотографии.



Затем создайте занятия, сделать это можно в разделе “Справочники” => “Занятия”.

Обращаем внимание, что в справочнике занятий предусмотрена трехуровневая иерархия. Занятия строго распределены по направлениям и типам направлений. Чтобы создать верхний уровень иерархии, на странице управления занятиями в правом верхнем углу нужно нажать на кнопку “+Добавить направление”.

Затем нужно ввести название направления и нажать на кнопку “Сохранить”.

Теперь нужно создать для этого направления тип занятия (второй уровень иерархии). Для этого в списке направлений в строке нового направления нужно нажать на “+ Добавить тип”. В форме типа нужно ввести название и нажать “Сохранить”


Типы занятий можно окрасить в различные цвета (направление и занятие окрашивать нет возможности, только тип занятий), чтобы клиенты могли ориентироваться на цветовую гамму типов занятий в расписании мобильного приложения и виджетов.

Теперь нужно создать занятие, для этого в списке направлений нужно развернуть строку направления, нажав на стрелочку около названия направления. Далее строке тип направления нужно нажать на “+ Добавить занятие”.

В открывшейся форме занятия нужно заполнить поля:

  • вид занятия: групповое или персональное занятие (это единственное поле, которое вы не сможете поменять после сохранения занятия);
  • название занятия (именно данное название будет отображаться в расписании для клиентов);
  • продолжительность занятия;
  • можно указать стоимость, которая будет отображаться в карточке занятия в расписании в справочных целях (чтобы клиент сразу мог увидеть, сколько стоит одно занятие);
  • необходимо указать емкость занятия, если был выбран вид занятия групповое (максимально количество человек, которое может находиться на занятии);
  • при выборе персонального занятия, можно установить галочку "онлайн-тренировка". Групповые занятия тоже можно проводить онлайн, однако настраивается это непосредственно в расписании (подробнее в общей инструкции в разделе об онлайн-тренировках п. 15.1)
  • также в персональном занятии можно указать, в каком помещении могут проводиться эти занятия (если персональные тренировки не могут проводиться в зале групповых программ).
  • по желанию можно указать описание занятия и ссылку на ролик, которые отобразятся в карточке занятия.

Затем вам нужно создать инструктора, чтобы это сделать, необходимо открыть в левом меню раздел “Справочники и контент” => “Инструкторы” и в правом верхнем углу нажать кнопку “+Добавить”.

В открывшейся форме добавления нового инструктора нужно заполнить необходимые поля:

  • Фамилия и имя, которые будут отображаться для клиентов (единственное обязательное поле для сохранения карточки);
  • Локации, в которых может работать данный инструктор;
  • Номер телефона, который необходимо указать, чтобы данный инструктор мог пользоваться личным кабинетом тренера (указывая при авторизации свой номер телефона). Также номер телефона понадобится, если настроить отправку уведомлений тренеров по СМС о записавшемся клиенте на персональную тренировку. И последнее: номер телефона тренера можно отобразить в мобильном приложении;
  • E-mail понадобится для настройки уведомлений тренера по почте о записавшихся клиентах на его занятия. Также e-mail тренера необходим для проведения персональных онлайн-тренировок (подробнее в разделе 15.2);
  • Должность и биография будут отображаться для клиентов в карточке инструктора, а также в карточке занятия, которое будет вести данный тренер.

Далее нужно нажать кнопку “Сохранить”.

После сохранения карточки появится возможность добавить фото инструктора, далее нужно нажать “Сделать снимок” или “Загрузить фото” справа в карточке тренера. Учитывайте разрешение: 640x480 и максимальный размер: 1Мб, загружаемого фото.

Далее необходимо сохранить миниатюру, которая также будет отображаться в списке тренеров для ваших клиентов.

Потом нужно создать помещение, чтобы добавить помещение (зал), необходимо открыть в левом меню раздел “Справочники” => “Помещения (залы)”. На странице управления помещениями в правом верхнем углу нажмите кнопку “+Добавить”.

В открывшейся форме нового помещения нужно заполнить поля:

  • Название, которое будет отображаться в расписании;
  • Локацию (можно оставить поле пустым для привязки помещения ко всем локациям);
  • Также можно установить галочку “В помещении может проходить одновременно только одно занятие” по необходимости. Если в помещении одновременно может проходить не более 2 занятий, то советуем создавать залы по зонам. Например, “Зал групповых программ (зона 1)” и установить данную галочку, также со второй зоной.

После этого вы можете приступать к наполнению расписания в разделе "Расписание" - "Единая сетка расписания"/"Групповые занятия".